24 de junho de 2014

Primeira formação da Divisão de Voluntários Reais do Príncipe (24JUN1815)



ORDEM DO DIA:  24.6.1815
PRIMEIRA FORMAÇÃO DA DVRP

[Atualizado a 10.10.2014 - indicado pela cor púrpura]


* Posto a 25.12.1820 (atribuição da Cruz da Guerra Peninsular)


Soldado da DVRP (il. Wasth Rodrigues)
I. ESTADO-MAIOR DA DIVISÃO

Comandante em Chefe
TenGen. Carlos Frederico Lecor (TenGen.)

Ajudantes de Ordens (CeC)
TenCor. João Pedro Lecor (Gov Pç. Albufeira)
Maj. José Ferreira da Cunha (TenCor.)
Maj. Antonio Pinto de Araujo Corrêa (Caç.11) (TenCor)
Cap. D. José Miguel de Noronha (Maj.)
Cap. José Pedro de Faria de Lacerda (Maj. grad.)

Ajudante General e Secretário Militar
MarCamp. Sebastião Pinto de Araujo Corrêa (TenGen. - não existe na Divisão)

Ajudantes de Ordens (AjGen)
Cap. Antonio Maria de Lacerda (Castello-Branco) (Cav.1) (Maj. grad.)
Ten. Frederico Ernesto Krusse (Inf.6)

Deputado do Ajudante General - TenCor. D. Alvaro da Costa (Inf.11) (Cor.)
Assistente do Ajudante General - Cap. Francisco Pinto de Araujo (Corrêa) (Inf.15) (Cap.)
Assistente do Ajudante General - Cap. Antonio Pedro Lecor (1.º Ten, Veteranos)

Oficial Maior da Repartição do Secretario Militar - Amaro José Ferreira - falece em data incerta - substituído, em 5.7.1817, por Narcizo José de Araujo Soares.

Quartel Mestre General
Brig. Bernardo da Silveira Pinto (MarCamp)

Deputado do Quartel Mestre General - Maj. Miguel Antonio Flangine (TenCor.)
Deputado do Quartel Mestre General - Maj. Filippe Neri Vital Gorjão (TenCor.)
Assistente do Quartel Mestre General - Ten. Jacinto (Pinto) d’Araujo Corrêa (Inf.6) (Cap.)
Assistente do Quartel Mestre General - Ten. Gil Guedes Corrêa (Cap.)

Official Engenheiro
TenCor. Joaquim Norberto Xavier de Brito

Coroneis adidos (a serem empregados como convier)
Cor. João Carlos de Saldanha de Oliveira e Daun (Inf.13) (Brig.)
Cor. Francisco de Paula de Azerêdo (Inf.8)


Embarque da Praia Grande, 19.6.1816 (il: Debret)
I. INFANTARIA

1.ª BRIGADA
Comandante - Brig. Jorge de Avillez Zuzarte Ferreira de Sousa (Inf. 5) (MarCamp)
Major de Brigada - Ten. José Leonardo Teixeira Homem (Cav. 4) (Cap.)
Cirurgião Mor - honras de Maj. Alexandre Luis Leite (Inf. 16)
Capelão - Fr. Gaspar da Rocha (Inf. 15)

2.ª BRIGADA
Comandante - Brig. Francisco Homem de Magalhães Quevedo Pizarro (Inf. 16) (MarCamp. - não existe na Divisão)
Major de Brigada - Cap. Pedro Pinto de Araújo Correa (Caç. 3) (Maj. grad.)
Cirurgião Mor - honras de Maj. José Pedro de Oliveira (Caç. 6)
Capelão - Padre José Joaquim Pereira

1.º Batalhão de Caçadores
TenCor. Manuel Jorge Rodrigues (Caç. 1) (Cor. grad.)
Maj. Jerónimo Pereira de Vasconcelos (Caç. 12) (TenCor. - não existe na Divisão)
Maj. Caetano Alberto de Sousa Canavarro (Caç. 4) (TenCor. grad.)
Cirurgião-mor (honras de Capitão) Francisco Bernardo de Santana
Cirurgião-mor (honras de Capitão) Joaquim José Barrão

Ajudante - Ten. José Anastácio (Caç. 6)
Quartel Mestre - José António Fernandes (Caç. 6) (Sarg)
1.ª Companhia - Cap. João Teixeira Vieira de Queiroz (Caç. 12) (Cap.)
2.ª Companhia - Cap. Sebastião da Cunha Ferraz (Caç. 4) (Cap.)
3.ª Companhia - Cap. João Manuel de Almeida (Caç. 11) (Cap.)
4.ª Companhia - Cap. Sebastião Navarro (Caç. 6) (Cap.)
5.ª Companhia - Cap. Luis de Vasconcelos Lemos Castelo-Branco (Caç. 4) (Cap.)
6.ª Companhia - Cap. Lucas da Costa Pimenta (Caç. 4) (Cap.)
7.ª Companhia - Cap. José Cabral de Abreu Lima (Inf. 16) (Cap.)
8.ª Companhia - Cap. João de Avillez Zuzarte (Inf. 2) (Cap.)

Tenentes
Luiz Manuel de Jesus (Caç.8) (Ten.)
José dos Santos Pereira (Caç.7) (Ten.)
João da Cunha Lobo (Caç.4) (Ten.)
António Maria de Gouvêa (Caç.2) (Ten.)
António Ozorio de Magalhães (Caç.1) (Ten.)
Filipe Corrêa de Mesquita (Caç.6) (Ten.)
Domingos Cyriaco Avondano (Inf.9) (Ten.)
Caetano Cardoso de Lemos (Inf.6) (Ten.)

Alferes
Antonio Joaquim da Silva Pacheco (Caç.3)
José Antonio Furtado (Caç.5)
Francisco Innocencio (“)
Antonio Jacinto da Costa Freire (“)
Antonio Mariz Carneiro (Caç.9)
José Martins Taveira (Caç.6)
Antonio José Moreira (Caç.7)
Antonio Ezequiel Cabrita (Caç.8)
José Vieira Dias (Caç.10)
José Maria da Paz (Caç.2)
Antonio Mendes Bello (Inf.15)
Joaquim José Bandeira (Inf.9)
Joaquim José Bandeira (Inf.9)
João Velez da Gama Lima (RegMil VViçosa)
Francisco Xavier da Costa 

Lúcio António da Silva Ribeiro Bonjardim

2.º Batalhão de Caçadores
TenCor. Francisco de Paula Rosado (Caç. 11?) (Cor. grad.)
Maj. João José de Moraes (Caç. 6) (Maj.)
Maj. André McGregor (Caç. 4) - sai por decreto de 4.11.1818
Cirurgião-mor (honras de Capitão) José Miguel Neves
Cirurgião-mor (honras de Capitão) José Rebolido Pinheiro

Quartel Mestre - António Inácio de Seixas (Caç. 8) (Sarg.)
1.ª Companhia - Cap. José Maria da Rocha (Caç. 12) (Cap. - não existe na Divisão)
2.ª Companhia - Cap. Domingos de Almeida da Costa (Caç. 12)
3.ª Companhia - Cap. Miguel Correa de Freitas (Caç. 12?) (Cap.)
4.ª Companhia - Cap. José Maria de Araujo (Caç. 3) (Cap.)
5.ª Companhia - Cap. Vicente José de Almeida (Caç. 7) (Cap.)
6.ª Companhia - Cap. José de Vasconcelos (Caç. 8)
7.ª Companhia - Cap. João Luis Pereira de Castro (Inf. 6) (Cap.)
8.ª Companhia - Cap. Theotonio Nobre (Inf. 15) (Cap.)

Tenentes
José Fernandes dos Santos (Caç.8)
João Teixeira de Macedo (Caç.4) (Ten.)
Manuel de Sousa Pinto de Magalhães (Caç.11) (Cap.)
Manoel Eleuterio (Caç.12)
José Ozorio de Magalhães (Caç.1) (Ten.)
Gaspar José de Brito (Caç.5)
João Pedro Xavier Ferrara (Inf.19) (Ten.)
Joaquim da Sousa Pinto (Cardoso) (Inf.3) (Ten.)

Alferes
Sebastião Vás da Costa
José Joaquim de Magalhães Fontoura - sai por decreto de 6.2.1820 (BatCaç Mil Vila de Laguna)
José Joaquim Corrêa (Artilheiros Nacionais Lx Ocidental)
José Marques Salgueiral (Caç.9)
Manoel Joaquim Maria (Caç.11)
Gregorio José dos Santos (Caç.1)
Luiz Pinto (Caç.3)
Manoel Antonio da Fonseca (Caç.12)
Manoel José (Caç.5)
José da Cruz de Freitas (Caç.4)
José Joaquim do Amaral (Inf.11)
José Manoel Pires (Inf.22)
Francisco Esteves de Figueiredo (Inf.17)
Antonio Ignacio (Inf.4)

3.º Batalhão de Caçadores
TenCor. António José Claudino de Oliveira Pimentel (Inf. 5) (Cor.)
Maj. José Pedro de Melo (Inf. 24)
Maj. João Joaquim Pereira do Lago (Inf. 6) (TenCor. grad.)
Cirurgião-mor (honras de Capitão) Francisco de Andrade Taborda
Cirurgião-mor (honras de Capitão) José Joaquim Teixeira 

Ajudante - Ten. Claudio Caldeira Pedroso (Inf. 17) (Ten.)
Quartel Mestre - João António Ribeiro Branco (?) (Caç. 7)
1.ª Companhia - Cap. Ignacio da Cunha (Inf. 3)
2.ª Companhia - Cap. António José Gama Lobo (Inf 22?) (s/’Lobo’ - Cap. - não existe na Divisão)
3.ª Companhia - Cap. José Joaquim Pacheco (de Avellar) (Inf. 4) (Cap.)
4.ª Companhia - Cap. Pedro António Rebocho (Inf. 23) (Cap.)
5.ª Companhia - Cap. José António Freire (Inf. 20) (Cap.)
6.ª Companhia - Cap. Alexandre Machado Paes (Inf. 21?) (Cap.)
7.ª Companhia - Cap. João Rodarte da Gama Lobo (Inf. 10) (Cap.)
8.ª Companhia - Cap. António Duarte Pimenta (Inf. 18)

Tenente
Sebastião Lobo (de Vasconcellos) (Inf.9) (Cap.)
Antonio Silvestre de Sousa (Inf.2) (Cap.)
Antonio Manoel de Meirelles (Inf.3)
José de Magalhães (da Costa) (Inf.15) (Ten.)
Antonio Aniceto Cardoso (de Figueiredo) (Inf.3) (Ten.)
Hyppólito Cassiano de Paiva (Inf.7) (Ten.)
Francico Xavier da Cunha (Inf.19) (Ten.)
Antonio Basilio Garcês (Inf.19) (Ten.)

Alferes
Antonio Bernardino Geraldo (Inf.6) - sai por decreto de 6.2.1819 (Inf.15 - dest. Brasil)
Luiz Xavier Valente (Inf.10?)
Rodrigo de Sá Valente (Inf.10)
Antonio José de Araujo (Inf.16)
Antonio de Valle Salazar e Sousa (Inf.4)
Antonio Luiz Ribeiro (Inf.4) - sai por decreto de 20.7.1818 (Inf.4)
Antonio Felix de Menezes Coelho (Inf.4)
Joaquim José Pereira (Inf.13)
José de Macedo (Inf.15)
José Francisco da Maré
Jeronymo Ezequiel da Costa Freire
Carlos Frederico Vizusse (Krusse?) - morto a 19.11.1816 - Substituído pelo Cad. Diogo Dionizo Cardoso (por distinção em India Muerta), em 5.7.1817.
Luiz Leite de Castro (RM Guimarães)
Antonio de Moura e Brito (Inf.7)
João de Sousa (Inf.10)
Joaquim da Fonseca e Costa (Inf.10)

4.º Batalhão de Caçadores
TenCor. João Crisóstomo Calado (Inf. 20) (Cor.)
Maj. José Maria da Silveira (Inf. 18) (TenCor. grad.)
Maj. Guilherme Cotter (Inf. 9)
Ajudante - Ten. Leonardo da Sousa Leite (Inf. 13) (Ten.)
Quartel Mestre - Bernardo José Xavier (Caç. 12)
1.ª Companhia - Cap. António de Sá Pereira do Lago
2.ª Companhia - Cap. Francisco da Paula Esteves (Inf. 15) (Cap.)
3.ª Companhia - Cap. José António Franco (Inf. 15) (Cap.)
4.ª Companhia - Cap. Manuel Jeremias Pinto (Inf. 17) (Cap.)
5.ª Companhia - Cap. António Joaquim Henriques Lobinho (Inf. 4) (Cap.)
6.ª Companhia - Cap. Tristão d’Araujo Vasconcelos (Inf. 21) (Cap.)
7.ª Companhia - Cap. Duarte Cardoso de Sá (Inf. 12) (Cap.)
8.ª Companhia - Cap. Salustiano Severino

Tenentes
Francisco de Paula Cabrita (Inf.2) (Cap.)
Luiz Emigdio de Castro (GRPolicia)
João de Mattos (Maia) (Inf.15) (Ten.)
Antonio José de Carvalho (Inf.3) (Ten.)
Henrique Luiz da Fonseca (Inf.2) (Ten.)
João Antonio d’Abranches (Inf.7) (Ten.)
José Caetano Vivas (ou Viras) (Inf.8) - sai por decreto de 10.1.1821 (Inf.8) (Ten.)
Francisco Zeferino Felgueiras (Inf.6) (Ten.)

Alferes
José Ignacio Burguete (Inf.13)
Ayres José Seromênho
José Ricardo Apparicio (Art Nacionais Lx Ocidental)
Joaquim José Maria Parate (?)
Antonio Caetano de Sousa Macedo
José Maria de Maré
Cateano José Vianna
João Ignacio Xavier (Art Ordenanças)
Pedro José Baptista (GR Policia)
Manoel Esperidião da Silva (Inf.19)
Lôpo José Corte-Real (Inf.5)
José Joaquim Antunes (Inf.18)
João de Mattos Coatrim (Inf.8)
Francisco Antonio de Moraes (Inf.12)
José Augusto de Carvalho
Rodrigo José da Silva Vieira


Estado Maior da CVRP (pormenor)
II. CAVALARIA


1.º Corpo de Cavalaria
Maj. Joaquim Claudio Barbosa Pitta (Cav.3) - foi deputado do Ajudante General e volta, em 5.7.1817, a Major do regimento de Cavalaria.
Maj. Antonio de Castro Ribeiro (Cav.3)
Quartel-Mestre - Duarte José da Cruz (Cav.7)
Capelão - José Pinto dos Santos (Inf.21)

1.ª Companhia - Cap. José Antonio Esteves de Mendonça e Sá (Cav.1) (Maj. grad.)
2.ª Companhia - Cap. Antonio de Cerqueira (Cav.9) (Maj. grad. - não existe na Divisão)
3.ª Companhia - Cap. João de Nepomuceno (Izidro) de Macedo (Inf.11) (Maj.)4.ª Companhia - Cap. Miguel Pereira de Araujo (Cav.7) - sai por decreto em volta de 15.3.1820 (AdO Gov Sta. Catarina) (Maj. grad.)
5.ª Companhia - Cap. Lôpo de Vasconcellos Pereira (de Abreu) (Cav.12?) (Cap.)
6.ª Companhia - Cap. José Maria de Sá Camello (Cap.)

Tenentes
José de Mello Sousa e Menezes (GRPolicia)
Fortunato de Mello (Cav.11) (Cap.)
Luiz Estevão Couceiro (Cav.11) - sai por decreto de 19.1.1817, demitido do serviço por incapacidade devido a moléstia e por desejo
José Francisco Rapôzo (Cav.8)

Alferes
João Gomes da Silva (Cav.1)
Anselmo José de Almeida Valejo (Cav.8)
Antonio José da Rocha (Cav.9)
Antonio Pedro da Rocha (Cav.3)
Carlos Schultz

2.º Corpo de Cavalaria
Comandante - TenCor. João Vieira Tovar de Albuquerque (Cav.9) (Cor.)
Maj. João Nepomuceno de Lima (Cav.4) (Maj. - não existe na Divisão)
Maj. Duarte Joaquim Corrêa (de Mesquita) (Cav.8) (Maj.)
Quartel-Mestre - Francisco Nunes do Amaral (Cav.1)
Capelão - Manoel Martins (Caç.4)

1.ª Companhia - Cap. Francisco Ignacio da Silveira (Cav.8) (Maj. - não existe na Divisão)
2.ª Companhia - Cap. Bento José Duarte (Cav.4)
3.ª Companhia - Cap. José de Barros e Abreu (Cav.1) (Maj)
4.ª Companhia - Cap. José Maria de Cerqueira (Cav.9)
5.ª Companhia - Cap. Joaquim Antonio de Moraes Palmeiro (Cav.4)
6.ª Companhia -

Tenentes
João Baptista de Oliveira (Cav.4)
Antonio Maria Xavier (Cav.4)
João Xavier de Moraes Resende (Cav.3)

Alferes
Sebastião Rodrigues (Cav.1)
José Dias de Carvalho (Cav.5) - morre (data?) - substituído pelo Cad. José Perestrello Betencourt (por distinção em India Muerta), em 5.7.1817.
Antonio Figueira de Almeida (Cav.8)
José de Mendonça (Cav.7)

Entrada em Montevidéu, 20.1.1817
III. ARTILHARIA

Corpo de Artilharia
Comandante - Maj. Maximiliano Augusto Penedo (Art.2) (Maj. - não existe na Divisão)
Ajudante - Cap. Vicente Antonio Buys (Art.2) (Maj.)

1.ª Companhia - Cap. José Ricardo da Costa (Silva Antunes) (Art.2)
2.ª Companhia - Cap. Antonio José da Silva (Art.2) (Maj. - não existe na Divisão)

Primeiros-Tenentes
João Caetano Rozado (Art.2) (Cap.)
Joaquim Filippe Lamprêa (Art.2) (Cap.)

Segundos-Tenentes
João Ignacio Holbech (Art.1)
Roque Antonio de Faria (Art.1)
Faustino Antonio Jovitta (Art.1)
José Dias Serrão (Art.3) - sai por decreto de 4.4.1820 (Corp.Art Ilha Sta. Catarina)
Gabriel Antonio Francisco de Castro (Art.4)

Indivíduos que saiem da Divisão, mas não estão na formação inicial

Cor. grad. Antonio Manoel de Almeida Moraes Pessanha - sai por decreto de 13.5.1819 (era comandante do 1.º RegCav da DVRP) (Cor. grad.)
Maj. grad. Antonio Cerqueira Moura Coutinho - sai por decreto de 15.10.1819 (Cavalaria)

Indivíduos que entram na Divisão

17.2.1820
Cap. Melchior Pereira Coutinho (Caç.6) - para Cap. da 4.ª Companhia do 1.º BatCaçadores (Cap.)
Ten. Francisco Luiz Pacheco (Inf.19) - para Ten. do 1.º RegInf (Ten.)

Outros que não estão na Formação Inicial da Divisão

25.4.1820
Maj. grad. Manoel Freire de Andrade - deixa de ser AdO do MarCamp. Avillez para ter exercicio de Cap. da 2.ª CompGranad do 1.º RegInf. (Maj. grad.)

CGP 25.12.1820
Brig. Antonio Feliciano Telles de Castro Apparicio
Maj. Henrique Xavier de Ferrara
Maj. Carlos Infante de Lacerda
Maj. grad. Ignacio da Cunha Gasparinho
Cap. Filippe Neri de Oliveira
Cap. Salustiano Severino dos Reis
Cap. José Vasconcellos Bandeira (de Lemos)
Ten. João Horan

Sem comentários: